18.01.2019

Для ликвидации последствий снегопада федеральные дорожники в Санкт-Петербурге и Ленинградской области мобилизовали 367 единиц техники

Подведомственное Росавтодору ФКУ Упрдор «Северо-Запад» обеспечило бесперебойное движение по всем федеральным дорогам в Санкт-Петербурге и Ленинградской области в период сильного снегопада 17 января 2019 года, когда на покрытие выпало до 20 см осадков. В расчистке и обработке дорог было задействовано 367 единиц техники и 750 сотрудников подрядных организаций.

В связи с ухудшением погодных условий подрядные организации, занятые в обслуживании Кольцевой автомобильной дороги вокруг Санкт-Петербурга (КАД) и федеральных трасс на территории области, были переведены на усиленный режим работы. Для расчистки и обработки федеральных дорог в двух субъектах мобилизовано 367 единиц дорожной спецтехники, в том числе 184 комбинированных дорожных машины (КДМ), 39 погрузчиков, 45 тракторов со снегоочистительным оборудованием. На КАД Санкт-Петербурга было задействовано 55 КДМ, 180 рабочих. За сутки дорожники израсходовали на обработку проезжих частей 1864 кубометра пескосоляной смеси, 1110 тонн соли (в том числе 690 тонн соли – на КАД).

Сегодня, 18 января, по данным ФГБУ «Северо-Западное УГМС», в течение дня в Санкт-Петербурге и Ленинградской области будет идти снег, возможны метели. Высота свежевыпавшего снега составит местами 12-15 см. Дорожная обстановка на федеральных трассах отслеживается в режиме онлайн. На федеральных трассах Северо-Запада установлено порядка 219 дорожных контроллеров, 850 знаков и табло переменной информации, 95 метеостанций, 303 видеокамеры, 690 транспортных детекторов. Данные с них в круглосуточном режиме поступают на пульт оперативного дежурного в ситуационный центр. Это позволяет незамедлительно реагировать на возникающие ситуации и оповещать водителей о заторах, ДТП, метеоусловиях. При возникновении нештатной ситуации на федеральной автодороге просьба звонить по круглосуточному телефону ситуационного центра +7 (812) 405-08-60.

Федеральные дорожники настоятельно рекомендует автовладельцам быть предельно внимательными и осторожными при движении, учитывать погодные условия, выбирать безопасную дистанцию и скоростной режим, а также не препятствовать работе дорожной техники.

Справка:

По территории Ленинградской области и Санкт-Петербурга проходит девять автодорог федерального значения общей протяженностью 1772,187 км,  в том числе КАД Санкт-Петербурга, А-181 «Скандинавия», А-180 «Нарва», А-121 «Сортавала», Р-23 Санкт-Петербург – Псков – Пустошка – Невель – граница с Белоруссией (Киевское шоссе), М-10 «Россия».