24.06.2017

Россия и Казахстан скоординировали программы развитие автомобильных коридоров в рамках проекта нового Шелкового пути 

Россия и планируют скоординировать программы развития международного транспортного коридора «Европа – Западный Китай» и совершенствования опорной сети автомобильных дорог. Данный маршрут проходит от Санкт-Петербурга через Москву, Владимир, Нижний Новгород, Казань в сторону Оренбурга и пункта пропуска Сагарчин на границе с Казахстаном. Далее через Жайсан, Актобе, Кызылорда, Шымкент, Тараз, Алматы, Коргас с последующим проездом по территории Китайской Народной Республики через Хоргос, Урумчи и Ляньюньган.

ДЛЯ СПРАВКИ:

В 2016 году на строительство и ремонт трасс автодорожного коридора Европа - Россия – Казахстан - Китай было направлено более 30 млрд рублей. Более 70% российского участка маршрута в 2,7 тысячи километров уже реконструировано. В настоящий момент проходит реконструкция 11 участков федеральных трасс, входящих в состав транспортного коридора.

Со стороны Казахстана окончена реконструкция четырёх подъездных дорог к пограничным переходам с Россией с расширением трасс до восьми полос движения. Сейчас идет работа еще на восьми пограничных переходах. До 2020 года в республике будет реконструировано свыше 4 тыс. километров дорог.